Faites un don
Voir l'Humain 04 222 35 35

Les visages de "La Lumière"

Cliquez sur ce lien pour découvrir l'organigramme de "La Lumière"

Directeur général

Jean-Pierre VANDENBOSSCHE - jeanpierrevandenbossche@lalumiere.be

Secrétariat de direction : Christine PIROTTE

Administration centrale

Responsable Comptabilité et Contrôle de gestion : Dorothée DEWINNE - dorotheedewinne@lalumiere.be 

Comptable : Isabelle Tirtiat (également membre de notre Club Jogging)

 

Responsable des Ressources Humaines : Sophie COEFFARD - sophiecoeffard@lalumiere.be 

Responsable des Sensibilisations et Relations Extérieures : Martine COLLA - martinecolla@lalumiere.be 

Informaticien et Conseiller en prévention : Stéphane MEERTENS

Centre de Réadaptation Fonctionnelle et Basse Vision, Aide à l'inclusion scolaire

Médecin Chef / Ophtalmologue : Dr Romain BRUNINX - romainbruninx@lalumiere.be 

Responsable / Ergothérapeute : Georgette CHARLIER - georgettecharlier@lalumiere.be 

Accueil et administration : Angélique GRZYB - Yen DUONG

 

Transcriptrices braille : Anne DAUTREBANDE - Catherine AUSSEMS

 

Assistante sociale : Joana CAPITAO

Opticien : Lorenzo CICCOTELLI

Logopèdes : Angeline DANZE - Lydie FRAYMANN

 

Psychologues : Emma DEDÉE - Catherine JOURDAN

 

Monitrice en Orientation et Mobilité : Christelle DEGEY

Rééducatrices Basse Vision : Annick de WOOT - Stéphanie LA TORRE - Valérie LEMAÎTRE

  

Orthoptistes : Cécile STREEL - Ingrid JORIS - Pauline MATHIEU

  

Psychomotricienne : Nathalie MESUREUR

Ergothérapeutes : Emilie ODY - Guillaume SCHWOEHRER (référent Nouvelles Technologies) - Eline WINAND

  

Bibliothèque Publique Spéciale

Responsable / Bibliothécaire : Muriel FORGEUR - murielforgeur@lalumiere.be 

Bibliothécaires animatrices : Emilie RENARD - Manon HACKENSCHMIDT

 

Technicien.ne.s : Elodie LAEREMANS - Olivier MATAGNE - Michaël NAPORA - Philippe VANDERMISSEN

   

Service d'Accompagnement et Social

Responsable / Assistante sociale : Cécile SERVAIS - cecileservais@lalumiere.be 

Gestionnaire : Maria CENICOLA

Réceptionnistes : Angélique GRZYB - Nathalie CORDARO

 

Téléphonistes : Nathalie ANDRÉ - Michaël TURI - Ismaël DARSSI

  

Assistant.es Social.es : Amandine CLOES (amandinecloes@lalumiere.be) - Claire DENIS (clairedenis@lalumiere.be référente Cellule Socioprofessionnelle) - Audrey GILSOUL (audreygilsoul@lalumiere.be) - Jonas JACOB (jonasjacob@lalumiere.be) - Véronique NIHON ( veroniquenihon@lalumiere.be - référente Cellule Surdicécité) - Helena LAIRESSE (helenalairesse@lalumiere.be)

     

Animatrices : Sophie LAMBERT (sophielambert@lalumiere.be - référente Consultance muséale) - Bérengère MONFORT (berengeremonfort@lalumiere.be) - Michelina NARDELLI (michelinanardelli@lalumiere.be)

  

Entretien : Isabelle RIZZO - Alina FÉNÈS - Corinne DUBOIS

  

Logistique : Estève DEUBEL - Olivier MAWET - Michaël NAPORA

  

Relations donateurs et Communication

Responsable du service et des successions : Antonella LIOTA - antonellaliota@lalumiere.be 

Chargé des relations donateurs : Guillaume SCHWOEHRER

Chargée de Communication : Line BRASSEUR

Entreprise de Travail Adapté

Responsable : Silvana DI PINTO, Gestionnaire - silvanadipinto@lalumiere.be - 04/223 25 48

Découvrez les visages de notre ETA sur ce lien